Вопрос:

5. Однородный алюминиевый брусок опущен в мензурку с водой (рис. 2). Уровень воды в мензурке до погружения в нее бруска указан штриховой линией. Определите вес данного бруска в воздухе, если плотность алюминия р= фициент в принять равным 10 H

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определим объем вытесненной воды, который равен объему бруска.

Первоначальный уровень воды в мензурке (по штриховой линии) - 8 мл.

Конечный уровень воды в мензурке - 12 мл.

Объем бруска:

$$V = 12 \text{ мл} - 8 \text{ мл} = 4 \text{ мл}$$

Переведем объем в кубические метры:

$$4 \text{ мл} = 4 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3$$

Вес бруска в воздухе равен силе тяжести, действующей на брусок:

$$P = mg$$

где:

  • m – масса бруска, измеренная в килограммах (кг);
  • g – ускорение свободного падения, приблизительно равное 10 Н/кг.

Массу бруска можно определить по формуле:

$$m = \rho V$$

где:

  • $$\rho$$ – плотность алюминия, равная $$2700 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$;
  • V – объем бруска, измеренный в кубических метрах (м³).

Тогда:

$$m = 2700 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 4 \cdot 10^{-6} \text{ м}^3 = 0.0108 \text{ кг}$$ $$P = 0.0108 \text{ кг} \cdot 10 \frac{\text{Н}}{\text{кг}} = 0.108 \text{ Н}$$

Ответ: 0.108 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие