Для решения задачи необходимо знать молярные массы веществ и стехиометрию реакции.
1. Запишем уравнение реакции: $$Mg + 2HCl \rightarrow MgCl_2 + H_2$$
2. Определим молярные массы:
* M(HCl) = 1 + 35.5 = 36.5 г/моль
* M(Mg) = 24 г/моль
3. Найдем количество вещества HCl:
$$n(HCl) = \frac{m(HCl)}{M(HCl)} = \frac{94.9 \text{ г}}{36.5 \text{ г/моль}} = 2.6 \text{ моль}$$
4. Из уравнения реакции видно, что на 2 моль HCl приходится 1 моль Mg. Следовательно, количество вещества Mg в два раза меньше, чем HCl:
$$n(Mg) = \frac{1}{2} n(HCl) = \frac{1}{2} \cdot 2.6 \text{ моль} = 1.3 \text{ моль}$$
5. Найдем массу Mg:
$$m(Mg) = n(Mg) \cdot M(Mg) = 1.3 \text{ моль} \cdot 24 \text{ г/моль} = 31.2 \text{ г}$$
Ответ: 31.2 г