Вопрос:

Определить объем памяти для хранения цифрового аудиофайла, время звучания которого составляет две минуты при частоте дискретизации 44,1 кГц и разрешении 16 бит.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Время звучания: 2 минуты = 120 секунд.

Частота дискретизации: 44,1 кГц = 44100 Гц.

Разрешение: 16 бит.

Объем памяти в битах:

$$120 \text{ сек} \times 44100 \text{ Гц} \times 16 \text{ бит} = 84672000 \text{ бит}$$

Объем памяти в байтах:

$$84672000 \div 8 = 10584000 \text{ байт}$$

Объем памяти в Кбайтах:

$$10584000 \div 1024 = 10335.9375 \text{ Кбайт}$$

Объем памяти в Мбайтах:

$$10335.9375 \div 1024 = 10.0937 \text{ Мбайт}$$

Ответ: 10.0937 Мбайт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие