Вопрос:

2.20. Определите массу кислорода, который можно получить при каталитическом разложении 68 г пероксида водорода

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

При каталитическом разложении пероксида водорода образуется кислород и вода. Уравнение реакции: $$2H_2O_2 \rightarrow 2H_2O + O_2$$. Молярная масса пероксида водорода ($$H_2O_2$$) равна $$2 \cdot 1 + 2 \cdot 16 = 34 \text{ г/моль}$$. В 68 г пероксида водорода содержится $$68 \div 34 = 2 \text{ моль}$$. Из уравнения реакции видно, что из 2 моль пероксида водорода образуется 1 моль кислорода. Молярная масса кислорода ($$O_2$$) равна $$2 \cdot 16 = 32 \text{ г/моль}$$. Значит, масса кислорода, который можно получить, равна $$1 \cdot 32 = 32 \text{ г}$$.

Ответ: 2) 32 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие