Вопрос:

2.21. При каталитическом разложении пероксида водорода выдели- лось 2 моль кислорода. Определите массу образовавшейся при этом воды 1) 18 г 3) 54 г 2) 36 г 4) 72 г

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

При каталитическом разложении пероксида водорода образуется кислород и вода: 2H2O2 -> 2H2O + O2

Из уравнения реакции видно, что если выделилось 2 моль кислорода, то образовалось 4 моль воды.

Молярная масса воды M(H2O) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Масса воды $$m(H_2O) = n(H_2O) \cdot M(H_2O) = 4 \text{ моль} \cdot 18 \text{ г/моль} = 72 \text{ г}$$

Ответ: 4)

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие