Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный столбом, домом и проводом.
Высота столба 9 м, провод крепится на высоте 3 м, следовательно, вертикальный катет равен 9 - 3 = 6 м.
Расстояние от дома до столба 8 м, следовательно, горизонтальный катет равен 8 м.
Длина провода является гипотенузой этого прямоугольного треугольника.
По теореме Пифагора: $$c^2 = a^2 + b^2$$, где c - гипотенуза, a и b - катеты.
В нашем случае: $$c^2 = 6^2 + 8^2 = 36 + 64 = 100$$
Следовательно, $$c = \sqrt{100} = 10$$ м.
Ответ: 10