Контрольные задания > 52. Отметьте предложения, в которых допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. Необходимо выбрать не более 2 вариантов.
Вопрос:
52. Отметьте предложения, в которых допущена ошибка в употреблении деепричастного оборота. Необходимо выбрать не более 2 вариантов.
Ответ:
Предложения с ошибками в употреблении деепричастного оборота:
Читая книгу, мне стало скучно.
Выйдя на поклон в конце спектакля, артисту стали аплодировать зрители.
Объяснение:
«Читая книгу, мне стало скучно» – деепричастный оборот употреблен неверно, так как действие, выраженное деепричастием (чтение), и основное действие (стало скучно) относятся к разным субъектам. Лицо, которое читает книгу и лицо, которому стало скучно - разные лица.
«Выйдя на поклон в конце спектакля, артисту стали аплодировать зрители» – в данном предложении действие, выраженное деепричастием (выйдя), и основное действие (аплодировать) не могут быть произведены одним и тем же лицом, так как аплодируют зрители, а выходит артист.