а) Елена Глинская провела следующие реформы:
- Денежная реформа (1535 год). Была введена единая монетная система на всей территории государства. Это включало в себя чеканку общегосударственной монеты (серебряной копейки) и изъятие из обращения старых и иностранных монет.
- Губная реформа. Передача дел о «разбоях» из ведения наместников в ведение выборных губных старост из местных дворян. Это усилило роль местного дворянства и улучшило борьбу с преступностью.
- Унификация мер и весов. Введение единых стандартов мер и весов способствовало развитию торговли и экономики.
- Строительство укреплений. Возведение новых крепостей и укрепление старых, особенно строительство Китайгородской стены в Москве (завершено в 1538 году), что усилило обороноспособность государства.
Польза от реформ Елены Глинской для государства:
- Укрепление центральной власти и унификация управления.
- Стабилизация экономики и развитие торговли.
- Усиление обороноспособности страны.