1. Определим скорость пешехода:
Сначала переведем время 3 3/4 часа в десятичную дробь:
$$ 3 \frac{3}{4} \text{ ч} = 3 + \frac{3}{4} \text{ ч} = 3 + 0,75 \text{ ч} = 3,75 \text{ ч} $$
Теперь найдем скорость (v), разделив пройденное расстояние (S) на время (t):
$$ v = \frac{S}{t} = \frac{15 \text{ км}}{3,75 \text{ ч}} $$
2. Найдем путь, который пешеход пройдет за 9,25 часа:
Теперь, зная скорость, найдем новое расстояние (S'), умножив скорость (v) на новое время (t'):
$$ S' = v \times t' = 4 \text{ км/ч} \times 9,25 \text{ ч} $$
Ответ:
Пешеход пройдёт 37 км.