Вопрос:

Перечень событий (процессов) А) походы русских князей на Византию Б) основание университетов в Европе В) развитие торговли в Великом Новгороде Г) принятие первого общерусского Судебника Прочтите отрывок из исторического источника и выполните задания 4 и 5. «Игорь же собрал воинов многих: варягов, русь, и полян, и славян, и кривичей, и тиверцев — и нанял печенегов и заложников у них взял, — и пошёл на греков в ладьях и на конях... <...> Услышав об этом, царь при- слал к Игорю лучших бояр с мольбою: "Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и ещё к той дани". <...> Игорь же, дойдя до Дуная, созвал дружину и стал с нею держать совет Сказала же дружина Игоре- ва: "Если так говорит царь, то чего нам ещё нужно, — не бившись, взять золото, и серебро..." <...> И послушал их Игорь и повелел печенегам вое- вать болгарскую землю, а сам, взяв у греков золото ... возвратился назад». 4. Определите, к какому из данных событий (процессов) относится данный отрывок. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). Ответ: 5. С какой целью проводился поход, о котором сообщается в источни- ке? Был ли, судя по свидетельству источника, этот поход единствен- ным? Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

4. Определение события по отрывку:

В отрывке описывается сбор Игорем войска, поход на греков (Византию) с целью получения дани. Это соответствует походу русских князей на Византию.

Ответ: А

5. Цель похода и его единственность:

Согласно свидетельству источника, Игорь отправился в поход, чтобы получить дань, как это делал Олег, и даже с прибавлением. В тексте прямо говорится: «Не ходи, но возьми дань, какую брал Олег, прибавлю и ещё к той дани». Дружина предлагала взять золото и серебро, что также указывает на цель обогащения.

Из текста также следует, что поход был не единственным. Слова дружины "Если так говорит царь, то чего нам ещё нужно" и дальнейшие действия Игоря (повеление печенегам воевать болгарскую землю) указывают на продолжительность и, возможно, повторяемость подобных акций.

Ответ: Цель похода – получение дани. Поход не был единственным.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю