Вопрос:

116. Перепишите данные предложения, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Сделайте морфологический разбор выделенных глаголов. 1. (Не)жалею, (не)зову, (не)плачу... (С. Есенин) 2. Любимая, меня Вы (не)любили, (не)знали Вы, что в сонмище людском, я был как лошадь загна(н, нн)ая в мыле, пришпоре(н, нн)ая смелым седоком. (С. Есенин) 3. (Не)знаю, в чём я провинился. (А. Сурков) 4. Стихи (не)пиш..тся - случа..тся. (Не)написал - случилось так. (А. Вознесенский) 5. Мы больше сюда (не)приед..м. (А. Вознесенский) 6. С любимыми (не)расставай-тесь... (А. Киршон) 7. Лавочник тебе (не)отвечает, словно (не)слыш..т. (В. В. Вересаев) 8. (Не)взлюбила меня злая мачеха, (не)хоч..т сиротку приласкать, (не)расчеш..т мне русу ко-соньку, (не)порадует меня гостинцем сладеньким, (не)пускает меня с подружками погулять, (не)навид..т меня бедную.. (Русская народная песня)

Ответ:

1. Не жалею, не зову, не плачу... (С. Есенин)

2. Любимая, меня Вы не любили, не знали Вы, что в сонмище людском, я был как лошадь, загнанная в мыле, пришпоренная смелым седоком. (С. Есенин)

3. Не знаю, в чём я провинился. (А. Сурков)

4. Стихи не пишутся - случаются. Не написал - случилось так. (А. Вознесенский)

5. Мы больше сюда не приедем. (А. Вознесенский)

6. С любимыми не расставайтесь... (А. Киршон)

7. Лавочник тебе не отвечает, словно не слышит. (В. В. Вересаев)

8. Не взлюбила меня злая мачеха, не хочет сиротку приласкать, не расчешет мне русу косоньку, не порадует меня гостинцем сладеньким, не пускает меня с подружками погулять, ненавидит меня бедную... (Русская народная песня)

Морфологический разбор выделенных слов:

Загнанная

  • Часть речи: причастие
  • Начальная форма: загнанный
  • Постоянные признаки: страдательное, прошедшее время, совершенный вид
  • Непостоянные признаки: единственное число, женский род, именительный падеж, полная форма
  • Синтаксическая роль: определение

Пришпоренная

  • Часть речи: причастие
  • Начальная форма: пришпоренный
  • Постоянные признаки: страдательное, прошедшее время, совершенный вид
  • Непостоянные признаки: единственное число, женский род, именительный падеж, полная форма
  • Синтаксическая роль: определение
Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие