Причины перестройки:
Цели перестройки (согласно XVII съезду КПСС):
Таким образом, правильный вариант ответа:
Управление в СССР столкнулось с экономическими проблемами, связанными с недостаточной производительностью труда, дефицитом товаров, недостаточным внедрением инноваций, большими военными расходами. Первой причиной экономических проблем советское руководство считало преобладание экстенсивного развития экономики, неактивное использование достижений научно-технического прогресса, что приводило к вовлечению в экономику все новых материальных и трудовых ресурсов при снижении производительности труда и других показателей эффективности. На XVII съезде КПСС были рассмотрены меры по модернизации социально-экономического развития СССР. Для наращивания экономической эффективности государственные предприятия переводились на хозрасчет, самоокупаемость и самофинансирование, что должно было поставить уровень доходов коллектива в зависимости от эффективности работы.