1. Пусть (t_1) - время, которое пешеход шел по дороге, а (t_2) - время, которое он шел по полю. Мы знаем, что общее время в пути составляет 3 часа: (t_1 + t_2 = 3).
2. Расстояние, пройденное по дороге, равно (4t_1), а расстояние, пройденное по полю, равно (3t_2). Из условия задачи известно, что расстояние по полю равно 6 км: (3t_2 = 6).
3. Из уравнения (3t_2 = 6) найдем (t_2): (t_2 = \frac{6}{3} = 2) часа.
4. Подставим значение (t_2) в уравнение (t_1 + t_2 = 3): (t_1 + 2 = 3), откуда (t_1 = 3 - 2 = 1) час.
5. Теперь найдем расстояние, пройденное по дороге: (4t_1 = 4 \cdot 1 = 4) км.
Ответ: 4 км