Решение: Используем формулу равновесия сил: \(F_2 / F_1 = A_2 / A_1\), \(F_1 = F_2 \cdot A_1 / A_2 = 15000 \cdot 20 / 400 = 750 \ \text{Н}\). Выигрыш в силе: \(F_2 / F_1 = 15000 / 750 = 20\). Ответ: на малый поршень действует сила 750 Н, выигрыш в силе равен 20.