Разберем последнюю задачу. Нам нужно найти интервал допустимой погрешности для изделия, если номинальная масса составляет 530 г, а допустимое отклонение - 5%. Сначала найдем величину допустимой погрешности, умножив номинальную массу на процент отклонения:
$$530 \text{ г} \times 0,05 = 26,5 \text{ г}$$
Теперь мы можем найти верхнюю и нижнюю границы интервала, прибавив и вычтя эту погрешность из номинальной массы:
Верхняя граница:
$$530 + 26,5 = 556,5 \text{ г}$$
Нижняя граница:
$$530 - 26,5 = 503,5 \text{ г}$$
Итак, интервал допустимой погрешности составляет от 503,5 г до 556,5 г. Ура, мы все решили!