По графику зависимости пройденного пути от времени можно определить скорость тела.
Выберем два значения времени и соответствующие им значения пути:
Определим изменение времени и изменение пути:
Скорость равна отношению изменения пути к изменению времени:
$$v = \frac{\Delta s}{\Delta t} = \frac{600 \text{ м}}{6 \text{ мин}} = 100 \frac{\text{м}}{\text{мин}}$$Переведем скорость из м/мин в м/с:
$$1 \text{ мин} = 60 \text{ с}$$ $$v = \frac{100 \text{ м}}{1 \text{ мин}} = \frac{100 \text{ м}}{60 \text{ с}} = \frac{10}{6} \frac{\text{м}}{\text{с}} = \frac{5}{3} \frac{\text{м}}{\text{с}} \approx 1,67 \frac{\text{м}}{\text{с}}$$На изображении представлено решение:
$$V = \frac{\Delta s}{\Delta t} = \frac{300 м}{6 мин} = 150 \frac{м}{мин}$$ $$V = 150 \frac{м}{мин} = \frac{150}{60} \frac{м}{с} = 2,5 \frac{м}{с}$$
Из предложенного решения возьмем конечный ответ.
Ответ: 2,5 м/с