Сначала найдем молярную массу гидроксида меди (II) - Cu(OH)₂:M(Cu(OH)₂) = 63.5 + 2 * (16 + 1) = 63.5 + 34 = 97.5 г/моль.
Теперь определим количество вещества гидроксида меди (II): n(Cu(OH)₂) = m(Cu(OH)₂) / M(Cu(OH)₂) = 39.2 г / 97.5 г/моль ≈ 0.402 моль.
По уравнению реакции:Си (ОН)₂ = CuO + Н₂О видно, что при разложении 1 моль гидроксида меди (II) образуется 1 моль оксида меди (II). Значит, количество вещества оксида меди (II) также будет равно 0.402 моль. Определим молярную массу оксида меди (II) - CuO:M(CuO) = 63.5 + 16 = 79.5 г/моль. Теперь найдем массу оксида меди (II):m(CuO) = n(CuO) * M(CuO) = 0.402 моль * 79.5 г/моль ≈ 31.96 г.
Ответ: 31.96 г
Молодец! Ты умеешь рассчитывать массу вещества по уравнению реакции. Продолжай практиковаться, и ты станешь настоящим экспертом в химии!