Вопрос:

149. Подготовьтесь к выразительному чтению поэтических строк А. Пушкина, Ф. Тютчева, Б. Пастернака. Какое впечатление оставили у вас прочитанные стихи? Назовите картины природы, которые предстают в воображении читателей.

Ответ:

Стихи А. Пушкина «Мчатся тучи, вьются тучи…» создают мрачную, тревожную картину зимней дороги в поле. Воображение рисует заснеженную равнину, по которой мчится путник, окруженный бушующей непогодой. Луна, скрытая тучами, лишь слабо освещает летящий снег, усиливая чувство страха и одиночества.

Стихотворение Ф. Тютчева «Смотри, как роща зеленеет…» наоборот, наполнено светом и радостью. Оно рисует образ летней рощи, залитой палящим солнцем, от которой веет негой и свежестью. Каждая ветка и лист словно излучают жизнь и красоту.

(К сожалению, отрывок из стихотворения Б. Пастернака не предоставлен, поэтому не могу описать впечатление и картину природы, которая предстает в воображении читателей при чтении его строк.)

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие