Вопрос:

187. Построй схему или чертёж к задаче. Реши задачу. Аборигены биндибу, живущие в Австралии, – кочевники. Они бродят по пустыне в поисках пищи и воды. В первый день племя аборигенов прошло 15 км, что на 4 км меньше пути, проделанного ими во второй день. Третий день был особенно тяжёл, и аборигенам пришлось пройти столько, сколько они прошли за первый и второй день вместе. Сколько всего километров прошло племя за три дня?

Ответ:

Решим задачу по шагам:

  1. Определим, сколько километров племя прошло во второй день. Поскольку в первый день они прошли 15 км, что на 4 км меньше, чем во второй день, то во второй день они прошли: $$15 + 4 = 19 ext{ км}$$.
  2. Вычислим, сколько километров племя прошло в третий день. В третий день они прошли столько, сколько в первый и второй дни вместе: $$15 + 19 = 34 ext{ км}$$.
  3. Теперь найдем общее количество километров, пройденных племенем за три дня: $$15 + 19 + 34 = 68 ext{ км}$$.

Ответ: Племя аборигенов прошло всего 68 километров за три дня.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие