Для того чтобы открыть дверь в библиотеку, нужно расставить планеты в правильном порядке, согласно расстояниям, указанным в книжке. Порядок планет от Земли (включая Солнце) будет следующим:
В задании указаны: Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер, Сатурн. Ориентируемся по расстояниям, начиная от Земли:
Изображение на экране показывает следующий порядок:
Судя по тексту, Солнце находится в центре, а планеты вращаются вокруг него. Поэтому нужно расставить планеты относительно Солнца, а не Земли, как было сказано в начале текста. Расстояния указаны от Земли. Исходя из этого, порядок следующий:
Текст задачи содержит противоречие, указывая сначала, что Земля в центре, а затем, что Солнце в центре. Ориентируясь на общепринятую схему Солнечной системы (Солнце в центре) и учитывая расстояния от Земли, правильный порядок планет (начиная от Солнца) будет:
Ответ: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн.