Вопрос:

5. Предмет находится на расстоянии 12,5 см от линзы с оптической силой 10 дптр. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета и какое оно?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разберем эту задачу. Нам дано:

  • Расстояние от предмета до линзы: d = 12,5 см = 0,125 м
  • Оптическая сила линзы: D = 10 дптр

Найти:

  • Расстояние от линзы до изображения: f
  • Характер изображения

Используем формулу линзы:

\[\frac{1}{f} = D - \frac{1}{d}\]

Подставим известные значения:

\[\frac{1}{f} = 10 - \frac{1}{0.125}\]\[\frac{1}{f} = 10 - 8\]\[\frac{1}{f} = 2\]\[f = \frac{1}{2} = 0.5 \text{ м}\]

Переведем в сантиметры: f = 0.5 м = 50 см.

Изображение находится на расстоянии 50 см от линзы. Так как f > 0, изображение действительное и перевернутое.

Ответ: 50 см, действительное, перевернутое.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие