Вопрос:

15. При выпаривании 25г раствора получили 0,25 г соли. Определите массовую долю растворенного вещества и выразите её в процентах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

m(раствора) = 25 г

m(соли) = 0,25 г

Найти: ω(соли) - ?

Решение:

Массовая доля растворенного вещества (соли) рассчитывается по формуле:

ω(соли) = m(соли) / m(раствора)

ω(соли) = 0,25 г / 25 г = 0,01

Чтобы выразить в процентах, умножим на 100%:

ω(соли) = 0,01 * 100% = 1%

Ответ: 1%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие