Вопрос:

17. Вычислите массу газообразной смеси состоящей из 5,6 м3 метана (СН4) и 2,24 м3 углекислого газа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

V(CH₄) = 5,6 м³ = 5600 л

V(CO₂) = 2,24 м³ = 2240 л

Найти: m(смеси) - ?

Решение:

n(CH₄) = V(CH₄) / Vm = 5600 л / 22,4 л/моль = 250 моль

n(CO₂) = V(CO₂) / Vm = 2240 л / 22,4 л/моль = 100 моль

Mr(CH₄) = 12 + 4 * 1 = 16 г/моль

Mr(CO₂) = 12 + 2 * 16 = 44 г/моль

m(CH₄) = n(CH₄) * Mr(CH₄) = 250 моль * 16 г/моль = 4000 г = 4 кг

m(CO₂) = n(CO₂) * Mr(CO₂) = 100 моль * 44 г/моль = 4400 г = 4,4 кг

m(смеси) = m(CH₄) + m(CO₂) = 4 кг + 4,4 кг = 8,4 кг

Ответ: 8,4 кг

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие