Есть прелесть и в самой поздней осени – в этом безмолвии.
В дёжном дожде, в этих острых, одуряющих запахах тления, в этих маленьких, сморщенных, посиневших от холода сыроежках, на ссохшихся беретиках которых лежат сосновые иголки, липнет брусничный лист и дрожит, сверкает, как слеза, дождевая капля.
Шумит над головой лес. Мягко похлопывает под ногами сизый карельский мох. Рдяно алеют в своей нержавеющей зелени крупные бусины брусники... Косо, невпопад лежит рыжий, поникший папоротник... И никаких звуков – ничего, кроме шума дождя и шорохов леса.
(Л. Пантелеев. «У Щучьего озера»)
Морфологический разбор первого абзаца (существительные):
Глаголы второго абзаца:
Прилагательные третьего абзаца:
Текст является описанием, так как в нём подробно перечислены детали осенней природы: звуки, запахи, цвета, ощущения. Мне запомнились образы ярких ягод брусники на фоне зелёного мха и описание тишины, нарушаемой только шумом дождя и шорохом леса.