Вопрос:

Прочитайте текст и выполните задания (некоторые знаки препинания не поставлены).

Ответ:

Выполнение заданий по тексту Юрия Бондарева «Простите нас»

  1. (1) В наступившей тишине он придвинул чашку, неловко потянулся за сахаром и увидел, что Мария Петровна ищущим, долгим взглядом смотрит на книжный шкаф. (2) Он тоже посмотрел и заметил в первом ряду знакомый корешок своей последней книги по самолётостроению.
  2. (3) — Мария Петровна, — тихо и полувопросительно проговорил он.
  3. (4) — Что, Паша?
  4. (5) — У вас. Мария Петровна, моя книга? — проговорил (в)(пол)голоса Сафонов и (тот)час замолчал, вспомнив, что эту книгу он не присылал ей.
  5. (6) — Да, я читала.
  6. (7) Тогда он встал, вынул из шкафа свою книгу «Конструкция самолётов», полистал и, чувствуя, что лицо его начинает жарко гореть, проговорил сконфуженно, с глупой готовностью:
  7. (8) — Мария Петровна, я вам надпишу. (9) Разрешите?..
  8. (10) Неожида(н/нн)о из книги выпал маленький листок он торопливо поднял его ясно увидел свой портрет вырез...(н/нн)ый из газеты и ошеломлённо оглянулся на Марию Петровну, — она мешала ложечкой и очень быстро говорила:
  9. (11) — Неплохая книга... (12) Прочитала с интересом. (13) А это из «Правды», Паша. (13) Когда я увидела, я дала тебе телеграмму.
  10. (14) Он так же поспешно, точно скрывая нечто порочащее его, неприятное, спрятал листок в книгу и, охвач...(н/нн)ый стыдом и ненавистью к себе, теперь отчётливо и хорош... вспомнил, что он действительно получил телеграмму два года назад среди кучи других поздравительных телеграмм и не ответил на неё, хотя ответил на другие.
  11. (15) Сафонов неясно помнил, что написал на книге, но хорош... помнил, как они прощались: он как (то) стыдливо снял свой роскошный плащ, который висел рядом с потёртым пальто старой учительницы, и с (не) проходящим ощущением вины поклонился. (16) Она зажгла в передней свет. вышла проводить.
  12. (17) Он молчал. (18) Мария Петровна то (же) помолчав вдруг спросила робко:
  13. (19) - Скажи, Паша, хоть капелька моей доли есть в твоей работе? (20) Хоть что-нибудь...
  14. (21) - Мария Петровна, что вы говорите? - в замешательстве забормотал он. — (22) Если бы не вы!..
  15. (23) Она посмотрела ему в глаза, сказала вздрагивающим голосом:
  16. (24) — Ты думаешь, я не рада? (25) Какой гость был у меня! (26) Ты думаешь, я не скажу об этом завтра своим ученикам?.. (27) Иди Паша больших успехов тебе. (28) Будь счастлив...

Выполним задания к тексту:

  • (5) — У вас. Мария Петровна, моя книга? — проговорил вполголоса Сафонов и тотчас замолчал, вспомнив, что эту книгу он не присылал ей.
  • (10) Неожиданно из книги выпал маленький листок, он торопливо поднял, ясно увидел свой портрет, вырезанный из газеты и ошеломлённо оглянулся на Марию Петровну, - она мешала ложечкой и очень быстро говорила.
  • (14) Он так же поспешно, точно скрывая нечто порочащее его, неприятное, спрятал листок в книгу и, охваченный стыдом и ненавистью к себе, теперь отчётливо и хорошо вспомнил, что он действительно получил телеграмму два года назад среди кучи других поздравительных телеграмм и не ответил на неё, хотя ответил на другие.
  • (15) Сафонов неясно помнил, что написал на книге, но хорошо помнил, как они прощались: он как-то стыдливо снял свой роскошный плащ, который висел рядом с потёртым пальто старой учительницы, и с непроходящим ощущением вины поклонился.
  • (18) Мария Петровна то же, помолчав вдруг спросила робко:
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие