Вопрос:

1. Прямолинейный проводник длиной (-0,2 м, по которому течёт ток 1 - 2 А, находится в однородном магнитном поле с индукци- ей В = 0,6 Тл и расположен перпендикулярно вектору В. Каков модуль силы, действующей на проводник со стороны магнитного поля?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Запишем формулу для силы Ампера:

$$F = I \cdot l \cdot B \cdot sin(\alpha)$$

где:

  • F - сила Ампера, действующая на проводник, измеренная в Ньютонах (Н);
  • I - сила тока в проводнике, измеренная в Амперах (А);
  • l - длина проводника, измеренная в метрах (м);
  • B - магнитная индукция поля, измеренная в Теслах (Тл);
  • $$\alpha$$ - угол между направлением тока и вектором магнитной индукции.

В нашем случае проводник расположен перпендикулярно вектору магнитной индукции, поэтому $$\alpha = 90^\circ$$ и $$sin(90^\circ) = 1$$.

Подставим известные значения в формулу:

$$F = 2 \text{ A} \cdot 0.2 \text{ м} \cdot 0.6 \text{ Тл} \cdot 1 = 0.24 \text{ Н}$$

Ответ:

Модуль силы, действующей на проводник со стороны магнитного поля, равен 0.24 Н.

Ответ: 0.24 Н

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие