Вопрос:

2. Прямолинейный проводник длиной 10 см находится в однородном магнитном поле с индукцией 4 Тл и расположен под углом 30° к вектору магнитной индукции. Чему равна сила, действующая на проводник со стороны магнитного поля, если сила тока в проводнике 3 А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$l = 10 \text{ см} = 0.1 \text{ м}$$ $$B = 4 \text{ Тл}$$ $$I = 3 \text{ А}$$ $$\alpha = 30^\circ$$ Найти: $$F$$ Решение: Сила Ампера определяется формулой: $$F = BIl\sin(\alpha)$$ Подставляем известные значения: $$F = 4 \text{ Тл} \cdot 3 \text{ А} \cdot 0.1 \text{ м} \cdot \sin(30^\circ) = 4 \cdot 3 \cdot 0.1 \cdot 0.5 = 0.6 \text{ Н}$$ Ответ: $$F = 0.6 \text{ Н}$$
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие