Вопрос:

3. В магнитном поле с индукцией 5 Тл движется электрон со скоростью $$10^4$$ м/с, направленной перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Чему равен модуль силы, действующей на электрон со стороны магнитного поля?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$B = 5 \text{ Тл}$$ $$v = 10^4 \text{ м/с}$$ $$q = 1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл}$$ (заряд электрона) Найти: $$F$$ Решение: Сила Лоренца определяется формулой: $$F = qvB\sin(\alpha)$$, где $$\alpha$$ - угол между вектором скорости и вектором магнитной индукции. В данном случае $$\alpha = 90^\circ$$, поэтому $$\sin(90^\circ) = 1$$. $$F = qvB = 1.6 \cdot 10^{-19} \text{ Кл} \cdot 10^4 \text{ м/с} \cdot 5 \text{ Тл} = 8 \cdot 10^{-15} \text{ Н}$$ Ответ: $$F = 8 \cdot 10^{-15} \text{ Н}$$
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие