Вопрос:

1. Прямолинейный проводник, по которому течёт ток I = 2 А, находится в однородном магнитном поле с индукцией B = 0,6 Тл и расположен перпендикулярно вектору B. Сила Ампера, действующая на проводник равна 0,24 Н. Какова длина проводника?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

  • I = 2 A
  • B = 0,6 Тл
  • F = 0,24 H
  • α = 90°

Найти: l - ?

Решение:

Сила Ампера определяется формулой: $$F = B cdot I cdot l cdot sin(α)$$, где

  • F - сила Ампера (Н)
  • B - магнитная индукция (Тл)
  • I - сила тока (А)
  • l - длина проводника (м)
  • α - угол между направлением тока и вектором магнитной индукции

Выразим длину проводника l:

$$l = \frac{F}{B \cdot I \cdot sin(α)}$$

Подставим значения:

$$l = \frac{0,24}{0,6 \cdot 2 \cdot sin(90°)} = \frac{0,24}{0,6 \cdot 2 \cdot 1} = \frac{0,24}{1,2} = 0,2 \text{ м}$$.

Ответ: 0,2 м.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие