1) В первый день путник прошел 25% от 40 км, это:
$$40 \cdot 0,25 = 10 \text{ км.}$$2) Во второй день путник прошел на 20% меньше, чем в первый день, то есть 100% - 20% = 80% от пути, пройденного в первый день:
$$10 \cdot 0,8 = 8 \text{ км.}$$3) Всего путник прошел за два дня:
$$10 + 8 = 18 \text{ км.}$$4) Осталось пройти:
$$40 - 18 = 22 \text{ км.}$$5) Найдем, сколько процентов от первоначального пути это составляет:
$$(22 : 40) \cdot 100 \% = 55 \%$$Ответ: 55