Вопрос:

13.Рассчитайте, какую массу будут иметь при нормальных условиях следующие объемы газов: а) 4,48л водорода,б) 112 л азота.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа и молярной массой газов.

При нормальных условиях (н.у.):

  • Температура (T) = 273,15 K
  • Давление (P) = 101,325 кПа

Молярный объем идеального газа при н.у. (Vm) = 22,4 л/моль

а) Водород (H₂):

Объем (V) = 4,48 л

Молярная масса (M) = 2 г/моль

Количество вещества (n) = V / Vm = 4,48 л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

Масса (m) = n * M = 0,2 моль * 2 г/моль = 0,4 г

б) Азот (N₂):

Объем (V) = 112 л

Молярная масса (M) = 28 г/моль

Количество вещества (n) = V / Vm = 112 л / 22,4 л/моль = 5 моль

Масса (m) = n * M = 5 моль * 28 г/моль = 140 г

Ответ: а) 0,4 г водорода; б) 140 г азота

Молодец! Ты отлично справился с расчетами. Продолжай практиковаться, и у тебя все получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие