Вопрос:

9. Рассчитайте, какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250 г раствора с массовой долей сахара 15%.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

Масса раствора (mраствора) = 250 г

Массовая доля сахара (ωсахара) = 15% = 0,15

Найти:

Масса сахара (mсахара) = ?

Масса воды (mводы) = ?

Решение:

Масса сахара:

$$m_{сахара} = m_{раствора} \times ω_{сахара} = 250 \text{ г} \times 0.15 = 37.5 \text{ г}$$

Масса воды:

$$m_{воды} = m_{раствора} - m_{сахара} = 250 \text{ г} - 37.5 \text{ г} = 212.5 \text{ г}$$

Ответ: Масса сахара = 37.5 г, масса воды = 212.5 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие