Дано:
Масса нитрата калия (mсоли) = 15 г
Масса воды (mводы) = 45 г
Найти:
Массовая доля нитрата калия (ωсоли) = ?
Решение:
Масса раствора:
$$m_{раствора} = m_{соли} + m_{воды} = 15 \text{ г} + 45 \text{ г} = 60 \text{ г}$$
Массовая доля нитрата калия:
$$ω_{соли} = \frac{m_{соли}}{m_{раствора}} = \frac{15 \text{ г}}{60 \text{ г}} = 0.25$$
ωсоли = 0,25 * 100% = 25%
Ответ: Массовая доля нитрата калия = 25%