Массовая доля нитрата калия рассчитывается по формуле:
$$\omega = \frac{m_{\text{соли}}}{m_{\text{раствора}}} \times 100 %$$Масса раствора:
$$m_{\text{раствора}} = m_{\text{соли}} + m_{\text{воды}} = 15 \text{ г} + 45 \text{ г} = 60 \text{ г}$$Массовая доля нитрата калия:
$$\omega = \frac{15 \text{ г}}{60 \text{ г}} \times 100 % = 25 %$$Ответ: 25%