а) Углекислый газ CO2
- Определим относительную молекулярную массу углекислого газа:
$$M_r(CO_2) = 12 + 16 \cdot 2 = 44$$
- Определим массовые доли элементов:
- Массовая доля углерода:
$$\omega(C) = \frac{12}{44} \approx 0,2727 \text{ или } 27,27\%$$
- Массовая доля кислорода:
$$\omega(O) = \frac{16 \cdot 2}{44} \approx 0,7273 \text{ или } 72,73\%$$
б) Сульфид кальция CaS
- Определим относительную молекулярную массу сульфида кальция:
$$M_r(CaS) = 40 + 32 = 72$$
- Определим массовые доли элементов:
- Массовая доля кальция:
$$\omega(Ca) = \frac{40}{72} \approx 0,5556 \text{ или } 55,56\%$$
- Массовая доля серы:
$$\omega(S) = \frac{32}{72} \approx 0,4444 \text{ или } 44,44\%$$
в) Нитрат натрия NaNO3
- Определим относительную молекулярную массу нитрата натрия:
$$M_r(NaNO_3) = 23 + 14 + 16 \cdot 3 = 85$$
- Определим массовые доли элементов:
- Массовая доля натрия:
$$\omega(Na) = \frac{23}{85} \approx 0,2706 \text{ или } 27,06\%$$
- Массовая доля азота:
$$\omega(N) = \frac{14}{85} \approx 0,1647 \text{ или } 16,47\%$$
- Массовая доля кислорода:
$$\omega(O) = \frac{16 \cdot 3}{85} \approx 0,5647 \text{ или } 56,47\%$$
г) Оксид алюминия Al2O3.
- Определим относительную молекулярную массу оксида алюминия:
$$M_r(Al_2O_3) = 27 \cdot 2 + 16 \cdot 3 = 102$$
- Определим массовые доли элементов:
- Массовая доля алюминия:
$$\omega(Al) = \frac{27 \cdot 2}{102} \approx 0,5294 \text{ или } 52,94\%$$
- Массовая доля кислорода:
$$\omega(O) = \frac{16 \cdot 3}{102} \approx 0,4706 \text{ или } 47,06\%$$
Ответ: а) ω(C) = 27,27%; ω(O) = 72,73%; б) ω(Ca) = 55,56%; ω(S) = 44,44%; в) ω(Na) = 27,06%; ω(N) = 16,47%; ω(O) = 56,47%; г) ω(Al) = 52,94%; ω(O) = 47,06%