5. Рассчитаем массу оксида фосфора (V), который образуется при взаимодействии фосфора массой 3,72 г с кислородом.
Запишем уравнение реакции:
4P + 5O2 = 2P2O5
Найдем количество вещества фосфора:
M(P) = 31 г/моль
n(P) = m(P) / M(P) = 3,72 г / 31 г/моль = 0,12 моль
По уравнению реакции, из 4 моль фосфора образуется 2 моль оксида фосфора(V). Значит, из 0,12 моль фосфора образуется 0,06 моль оксида фосфора(V):
n(P2O5) = 0,5 * n(P) = 0,5 * 0,12 моль = 0,06 моль
Найдем массу оксида фосфора(V):
M(P2O5) = 2 * 31 + 5 * 16 = 62 + 80 = 142 г/моль
m(P2O5) = n(P2O5) * M(P2O5) = 0,06 моль * 142 г/моль = 8,52 г
Ответ: 8,52 г