Вопрос:

758. Рассчитайте, сколько электронов проходит через поперечное сечение спирали электрической лампочки за 7 мин, если сила тока цепи равна 0,5 А.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения данной задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей силу тока, заряд и время: $$I = \frac{Q}{t}$$, где $$I$$ - сила тока, $$Q$$ - заряд, $$t$$ - время.

Также необходимо знать, что заряд одного электрона равен $$e = 1,6 \cdot 10^{-19} Кл$$. Общий заряд $$Q$$ можно выразить через количество электронов $$n$$ и заряд одного электрона: $$Q = n \cdot e$$.

Сначала выразим общий заряд $$Q$$ через силу тока и время: $$Q = I \cdot t$$.

Затем выразим количество электронов $$n$$ через общий заряд и заряд одного электрона: $$n = \frac{Q}{e} = \frac{I \cdot t}{e}$$.

Подставим известные значения: $$I = 0,5 A$$, $$t = 7 мин = 7 \cdot 60 = 420 с$$, $$e = 1,6 \cdot 10^{-19} Кл$$.

$$n = \frac{0,5 \cdot 420}{1,6 \cdot 10^{-19}} = \frac{210}{1,6 \cdot 10^{-19}} = 131,25 \cdot 10^{19} = 1,3125 \cdot 10^{21}$$

Ответ: $$1,3125 \cdot 10^{21}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие