Вопрос:

Рассчитайте сумму ежегодных амортизационных отчислений и норму амортизации линейным способом для каждого варианта, используя предоставленные формулы.

Ответ:

Давайте решим задачу для каждого из трех вариантов, используя формулы амортизации, которые указаны в задании. Формулы: * Сумма амортизации: ( A = \Phi_{\text{перв}} - \Phi_{\text{ост}} ) * Ежегодная амортизация: ( A_{\text{год}} = \frac{A}{T_{\text{сл}}} ) * Норма амортизации: ( H_a = \frac{A_{\text{год}}}{\Phi_{\text{перв}}} \times 100 ) Где: * ( \Phi_{\text{перв}} ) - первоначальная стоимость объекта, * ( \Phi_{\text{ост}} ) - остаточная стоимость объекта, * ( T_{\text{сл}} ) - срок службы объекта. Вариант 1: * ( \Phi_{\text{перв}} = 450000 ) руб. * ( \Phi_{\text{ост}} = 60000 ) руб. * ( T_{\text{сл}} = 6 ) лет 1. Сумма амортизации: ( A = 450000 - 60000 = 390000 ) руб. 2. Ежегодная амортизация: ( A_{\text{год}} = \frac{390000}{6} = 65000 ) руб./год 3. Норма амортизации: ( H_a = \frac{65000}{450000} \times 100 = 14.44 \% ) Вариант 2: * ( \Phi_{\text{перв}} = 320000 + 14000 = 334000 ) руб. * ( \Phi_{\text{ост}} = 44000 ) руб. * ( T_{\text{сл}} = 5 ) лет 1. Сумма амортизации: ( A = 334000 - 44000 = 290000 ) руб. 2. Ежегодная амортизация: ( A_{\text{год}} = \frac{290000}{5} = 58000 ) руб./год 3. Норма амортизации: ( H_a = \frac{58000}{334000} \times 100 = 17.37 \% ) Вариант 3: * ( \Phi_{\text{перв}} = 510000 + 34000 = 544000 ) руб. * ( \Phi_{\text{ост}} = 85000 ) руб. * ( T_{\text{сл}} = 7 ) лет 1. Сумма амортизации: ( A = 544000 - 85000 = 459000 ) руб. 2. Ежегодная амортизация: ( A_{\text{год}} = \frac{459000}{7} = 65571.43 ) руб./год (округлено до двух знаков после запятой) 3. Норма амортизации: ( H_a = \frac{65571.43}{544000} \times 100 = 12.05 \% ) (округлено до двух знаков после запятой) Ответы: * Вариант 1: Ежегодная амортизация – 65000 руб., норма амортизации – 14.44% * Вариант 2: Ежегодная амортизация – 58000 руб., норма амортизации – 17.37% * Вариант 3: Ежегодная амортизация – 65571.43 руб., норма амортизации – 12.05% Разъяснение для ученика: Мы рассчитали, сколько стоит износ объекта каждый год и сколько это составляет в процентах от его начальной стоимости. Это помогает понять, как быстро объект теряет свою стоимость со временем. Важно помнить, что первоначальная стоимость включает в себя не только цену покупки, но и расходы на доставку и установку.
Смотреть решения всех заданий с фото
Подать жалобу Правообладателю

Похожие