Вопрос:

Рассмотрим движение данного маятника в двух точках: в точке с наибольшей высотой подъёма (крайней левой или крайней правой) и в точке равновесия. Шаг 2. В крайней левой (в крайней правой) точке траектории движения маятника его скорость равна: м/с, так как маятник Тогда кинетическая энергия маятника в этой точке и равна: EK1 Дж. Шаг 3. Потенциальная энергия маятника в данной точке - высоте. так как маятник находится на Потенциальную энергию маятника массой т, находящегося на заданной высоте һ, можно вычислить по формуле (заполни пропуски необходимыми буквами): En Тогда потенциальная энергия данного маятника на максимальной высоте равна (вычисли данное значение и заполни пропуск): En 1 Шаг 4. Дж. Полная механическая энергия маятника в любой точке траектории его движения равна кинетической и потенциальной энергий маятника в этой точке. Значит, полная механическая энергия маятника в крайней левой (крайней правой) точке траектории его движения равна (вычисли данное значение и заполни пропуск): E1 Дж.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Шаг 2.

  • В крайней левой (в крайней правой) точке траектории движения маятника его скорость равна $$v = 0 \text{ м/с}$$, так как маятник останавливается.
  • Тогда кинетическая энергия маятника в этой точке равна 0 Дж. $$E_{k1} = 0 \text{ Дж}$$.

Шаг 3.

  • Потенциальная энергия маятника в данной точке максимальна, так как маятник находится на наибольшей высоте.
  • Потенциальную энергию маятника массой m, находящегося на заданной высоте h, можно вычислить по формуле: $$E_n = m \cdot g \cdot h$$.
  • Тогда потенциальная энергия данного маятника на максимальной высоте равна: $$E_{n1} = 0.16 \cdot 9.8 \cdot 0.142 = 0.222 \text{ Дж}$$.

Шаг 4.

  • Полная механическая энергия маятника в любой точке траектории его движения равна сумме кинетической и потенциальной энергий маятника в этой точке. Значит, полная механическая энергия маятника в крайней левой (крайней правой) точке траектории его движения равна $$E_1 = 0.222 \text{ Дж}$$.

Ответ: $$v = 0 \text{ м/с}$$, $$E_{k1} = 0 \text{ Дж}$$, $$E_n = m \cdot g \cdot h$$, $$E_{n1} = 0.222 \text{ Дж}$$, $$E_1 = 0.222 \text{ Дж}$$

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие