Вопрос:

12. Решить задачу. Сила 60Н сообщает телу ускорение 0,8м/с2. Какая сила сообщает этому телу ускорение 2м/с2.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: $$F_1 = 60 \text{ Н}$$ $$a_1 = 0.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$ $$a_2 = 2 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}$$ Найти: $$F_2$$ - ? Решение: По второму закону Ньютона: $$F = ma$$. Отсюда $$m = \frac{F}{a}$$. Так как масса тела не меняется, то: $$\frac{F_1}{a_1} = \frac{F_2}{a_2}$$ Выразим $$F_2$$: $$F_2 = \frac{F_1 \cdot a_2}{a_1} = \frac{60 \text{ Н} \cdot 2 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}}{0.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}} = 150 \text{ Н}$$ Ответ: 150 Н
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие