Вопрос:

5. Решите задачу. Определите массу 36 л оксида углерода (IV) при н.у. Ответ укажите с точностью до сотых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

V(CO₂) = 36 л

Найти:

m(CO₂) - ?

Решение:

  1. Количество вещества CO₂: $$n(CO₂) = \frac{V(CO₂)}{V_m} = \frac{36 \text{ л}}{22.4 \text{ л/моль}} = 1.607 \text{ моль}$$
  2. Молярная масса CO₂: $$M(CO₂) = 12 + 2 \times 16 = 44 \text{ г/моль}$$
  3. Масса CO₂: $$m(CO₂) = n(CO₂) \times M(CO₂) = 1.607 \text{ моль} \times 44 \text{ г/моль} = 70.708 \text{ г} \approx 70.71 \text{ г}$$

Ответ: 70.71 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие