Решим задачу.
Дано:
m(N₂O₃) = 40 г
Найти:
V(N₂O₃) - ?
Решение:
Молярная масса N₂O₃: M(N₂O₃) = 2 × 14 + 3 × 16 = 76 г/моль
Количество вещества N₂O₃: n(N₂O₃) = m(N₂O₃) / M(N₂O₃) = 40 г / 76 г/моль ≈ 0,526 моль
Объем N₂O₃ при н.у.: V(N₂O₃) = n(N₂O₃) × Vm = 0,526 моль × 22,4 л/моль ≈ 11,78 л
Ответ: 11,78 л