Вопрос:

Решите задачу. Предприниматель открыл завод по производству сока в литровых бутылках. На аренду помещения и зарплату он потратил 1 млн руб в месяц. Расходы на зарплату, транспорт и сырье составили еще 2 млн. в месяц. Помогите предпринимателю определить цену одного литра сока, чтобы он мог получить прибыль, если известно, что за месяц завод выпустил 300 000 литров сока.

Ответ:

Решение:

Сначала определим общие затраты предпринимателя за месяц:

$$1 \text{ млн руб} + 2 \text{ млн руб} = 3 \text{ млн руб}$$

Чтобы получить прибыль, выручка должна быть больше затрат. Предположим, предприниматель хочет получить небольшую прибыль, например, 1 рубль с литра сока. Тогда выручка должна составить:

$$3 \text{ млн руб} + (300 000 \text{ литров} \times 1 \text{ рубль/литр}) = 3 \text{ 300 000 руб}$$

Чтобы получить такую выручку при производстве 300 000 литров, цена одного литра должна быть:

$$\frac{3 300 000 \text{ руб}}{300 000 \text{ литров}} = 11 \text{ руб/литр}$$

Таким образом, чтобы получить прибыль (в данном случае, 1 рубль с литра), предпринимателю нужно продавать сок по 11 рублей за литр.

Ответ: Цена одного литра сока должна быть выше 10 рублей, например 11 рублей, чтобы предприниматель получил прибыль.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие