Вопрос:

809. Решите задачу: 1) При обработке детали из отливки массой 40 кг в отходы ушло 3,2 кг. Какой процент составляет масса детали от массы отливки? 2) При сортировке зерна из 1750 кг в отходы ушло 105 кг. Какой процент зерна остался?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1) Определим, сколько килограммов составляет 1% от массы отливки:

$$40 : 100 = 0,4 \text{ кг}$$

Определим, какой процент от массы отливки составляют отходы:

$$3,2 : 0,4 = 8 \text{%}$$

Определим, какой процент от массы отливки составляет масса детали:

$$100 - 8 = 92 \text{%}$$

2) Определим, сколько килограммов составляет 1% от массы зерна:

$$1750 : 100 = 17,5 \text{ кг}$$

Определим, какой процент от массы зерна составляют отходы:

$$105 : 17,5 = 6 \text{%}$$

Определим, какой процент от массы зерна остался:

$$100 - 6 = 94 \text{%}$$

Ответ: 1) 92%; 2) 94%

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие