Дано:
m(раствора) = 120 г
ω(соли) = 20%
Найти:
m(соли) - ?
m(воды) - ?
Решение:
Масса соли: m(соли) = m(раствора) × ω(соли) = 120 г × 0,2 = 24 г
Масса воды: m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 120 г - 24 г = 96 г
Ответ: 24 г соли и 96 г воды