Вопрос:

4. Решите задачу В результате прокаливания гашёной извести образовались негашёная известь и вода. Определите число молекул воды и массу негашёной извести, если в реакции участвовало 132г гашеной извести.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m(Ca(OH)2) = 132 г Найти: m(CaO) - ? N(H2O) - ? Решение: Ca(OH)2 → CaO + H2O M(Ca(OH)2) = 40 + 2*(16+1) = 74 г/моль M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль M(H2O) = 18 г/моль Количество вещества Ca(OH)2: n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2) / M(Ca(OH)2) = 132 г / 74 г/моль = 1,784 моль По уравнению реакции: n(CaO) = n(Ca(OH)2) = 1,784 моль n(H2O) = n(Ca(OH)2) = 1,784 моль Масса CaO: m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 1,784 моль * 56 г/моль = 99,904 г ≈ 100 г Число молекул H2O: N(H2O) = n(H2O) * Na = 1,784 моль * 6,022 * 10^23 моль^(-1) = 1,07 * 10^24 молекул Ответ: m(CaO) = 100 г, N(H2O) = 1,07 * 10^24 молекул
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие