Вопрос:

Школьники изучали токсичность воды из реки. Для этого они взяли шесть чашек Петри, в каждую положили на дно фильтровальную бумагу. В первых трёх чашках Петри бумагу смочили водой из водопровода, в следующих трёх - водой из реки. Затем во всех чашках Петри на бумагу поместили по 25 семян кресс-салата – традиционного тест-объекта для оценки токсичности воды. Через несколько дней посчитали, сколько семян проросло в обоих случаях. Во всех чашках Петри проросли все 20 семян. Как следует трактовать результат эксперимента?

Ответ:

Так как школьники изучали токсичность воды из реки и использовали водопроводную воду в качестве контроля, то можно сделать следующие выводы:

  1. Если в чашках Петри с речной водой проросло меньше семян, чем в чашках Петри с водопроводной водой, то можно говорить о том, что речная вода обладает токсичным действием. Это может быть связано с загрязнением воды промышленными отходами, химическими веществами или другими токсичными веществами. Чем меньше семян проросло, тем выше токсичность воды.
  2. Если в чашках Петри с речной водой проросло столько же семян, сколько и в чашках Петри с водопроводной водой, то это может говорить о том, что токсичность речной воды не отличается от водопроводной. Это может быть связано с тем, что река не загрязнена токсичными веществами или концентрация этих веществ в воде не оказывает существенного влияния на прорастание семян.
  3. Если во всех чашках Петри проросли все семена, то это может говорить о том, что вода не токсична. Возможно, концентрация токсичных веществ была очень низкой или же кресс-салат оказался устойчивым к данному виду загрязнения.
Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие