Вопрос:

1. Сила, действующая в поле на заряд в 40 мкКл, равна 20 Н. Чему равна напряженность поля в этой точке?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: \(q = 40 \text{ мкКл} = 40 \times 10^{-6} \text{ Кл}\) \(F = 20 \text{ Н}\) Найти: \(E = ?\) Решение: Напряженность электрического поля \(E\) определяется как сила \(F\), действующая на единичный положительный заряд \(q\), помещенный в эту точку поля: \(E = \frac{F}{q}\) Подставляем известные значения: \(E = \frac{20 \text{ Н}}{40 \times 10^{-6} \text{ Кл}} = \frac{20}{40 \times 10^{-6}} \frac{\text{Н}}{\text{Кл}} = 0.5 \times 10^6 \frac{\text{Н}}{\text{Кл}} = 5 \times 10^5 \frac{\text{Н}}{\text{Кл}}\) Ответ: Напряженность поля в этой точке равна **5 * 10^5 Н/Кл**
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие