Вопрос:

3. Сила тока в проводнике сопротивлением 6 Ом равна 2 А. Каково напряжение на концах проводника? Как изменится сила тока в данном проводнике, если напряжение на его концах увеличится в 4 раза?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

3.1. Для решения задачи воспользуемся законом Ома:

$$U = I \cdot R$$, где:

  • U - напряжение, выраженное в Вольтах (В);
  • I - сила тока, выраженная в Амперах (А);
  • R - сопротивление, выраженное в Омах (Ом).

Подставим значения в формулу:

$$U = 2 \text{ А} \cdot 6 \text{ Ом} = 12 \text{ В}$$

3.2. Если напряжение увеличится в 4 раза, то новое напряжение будет:

$$U_{new} = 12 \text{ В} \cdot 4 = 48 \text{ В}$$

Тогда новая сила тока будет:

$$I_{new} = \frac{U_{new}}{R} = \frac{48 \text{ В}}{6 \text{ Ом}} = 8 \text{ А}$$

Изменение силы тока:

$$\frac{I_{new}}{I} = \frac{8 \text{ А}}{2 \text{ А}} = 4$$

Сила тока увеличится в 4 раза.

Ответ: 12 В; увеличится в 4 раза

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие