Молярная масса пентина (C5H12) равна: 12*5 + 1*12 = 72 г/моль.
Количество вещества пентина: n(C5H12) = m/M = 6,8 г / 72 г/моль ≈ 0,094 моль.
Реакция горения пентина: C5H12 + 8O2 → 5CO2 + 6H2O
Из уравнения видно, что при сгорании 1 моль пентина образуется 5 моль углекислого газа.
Количество вещества углекислого газа: n(CO2) = 5 * n(C5H12) ≈ 5 * 0,094 моль ≈ 0,47 моль.
Объем углекислого газа: V(CO2) = n * Vm = 0,47 моль * 22,4 л/моль ≈ 10,53 л.
Ближайший предложенный вариант: 11,2 л.
Ответ: 2) 11,2 л